Selasa, 22 Juli 2008

02. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semster : XI / Ganjil
Pertemuan Ke : 2 ( Dua )
Aspek : Berbicara
Tema : Kesehatan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )
.
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara.
.
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca ( artikel atau buku ).
.
Indikator :
1. Mendata pokok-pokok pikiran artikel atau buku yang sudah dibaca.
2. Membuat ringkasan atau uraian yang menggambarkan seluruh isi artikel atau buku.
3. Menyampaikan uraian atau ringkasan untuk mendapatkan masukan.
.
Tujuan Pembelajaran :
Dapat menjelaskan secara lisan uraian hasil membaca artikel atau buku.
.
Materi Ajar : Artikel atau teks bacaan.
.
Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Membaca dan mendata pokok-pokok yang diperoleh dari hasil membaca.
.
b. Kegiatan Inti :
Menyampaikan atau menjelaskan secara lisan isi bacaan.
.
c. Kegiatan Akhir :
Menanggapi pertenyaan yang berkaitan dengan artikel atau buku yang dibaca.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia Kelas XI Penerbit Yudhistita ( hal. 5 - 6 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian.
Bentuk instrumen : 1. Uraian. 2. Unjuk kerja.
.
Instrumen :
1. Tes kompetensi 1.2. ( hal 6 ).
2. Tes individu 1.1. ( hal. 6 )
.
Materi Kebahasaan :
Menggunakan kalimat denga perluasan frase nominal.

01. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke : 1 ( Satu )
Aspek : Mendengarkan
Tema : Kesehatan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )
.
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai informasi dari sambutan / khotbah dan wawancara.
.
Kompetensi Dasar :
Menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar.
.
Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok pembicaraan, siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya.
2. Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat.
3. Mengajukan pertanyaan.
4. Menanggapi pembicara dalam bentuk kritikan atau dukungan.
5. Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan.
.
Tujuan Pembelajaran :
Dapat menemukan pokok-pokok isi sambutan / khotbah yang didengar dan menyampaikannya pada orang lain.
.
Materi Ajar : Sambutan.
.
Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, dan demontrasi.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Menyimak sambutan / khotbah dan mencatat pokok-pokok isi sambutan yang didengar.
.
Kegiatan Inti :
Menuliskan pokok-pokok isi sambutan dalam beberapa kalimat.
.
Kegiatan Akhir :
Menyampaikan secara lisan rangkuman sambutan kepada orang lain.
.
Sumber Belajar :
Buku Mahir Berbahasa Indonesia Kelas XI Penerbit Yudhistira ( hal. 4 - 5 ).
.
Penilaian :
Jenis tagihan : 1. Ulangan harian. 2. Pertanyaan lisan.
.
Bentuk instrumen : 1. Uraian bebas. 2. Unjuk kerja.
.
Instrumen : Tes kompetensi 1.1. ( hal. 5 )